Таможенные лимиты с 01.01.2020

С 01.01.2020 необлагаемые таможенными платежами нормы снижены до 200 евро и (или) 31 кг.

С 2020 года изменится порядок применения этих норм.  Данные нормы применяются к каждой партии товаров (т.е. к каждой клиентской посылке), доставляемой перевозчиком в адрес физического лица по одному транспортному документу (HAWB). Стоимостные и весовые показатели не суммируются и контрольный период не используется (ранее был контрольный/накопительный период 1 календарный месяц).

 Обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов

В случае если стоимость товаров, доставляемых перевозчиком в адрес физического лица, превышает сумму эквивалентную 200 Евро и (или) вес превышает 31 кг, физическое лицо обязано оплатить таможенные платежи в размере 15% от стоимости товаров в части превышения, но не менее 2 Евро за 1 кг веса в части превышения (т.е. при одновременном превышении стоимостных и весовых норм необходимо оплачивать большую из сумм таможенных платежей).

Кроме этого физическое лицо оплачивает таможенные сборы в сумме 250 руб. (фиксированная сумма).

По неделимым товарам таможенная пошлина будет начисляться на полную стоимость и полный вес неделимого товара. 

Нормативно-законодательная база

В отношении товаров для личного пользования, законодательством РФ (согласно данного решения www.alta.ru/tamdoc/17sr0107/) могут устанавливаться более жесткие, стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых такие товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов.

Дополнительно:

По прежнему ведётся контроль за товарами в посылках В2С- это могут быть товары только для личного пользования и в количестве только для личного пользования ( обычно более 3х идентичных товаров уже признается коммерческой партией).

При работе с В2С посылками для расчета лимитов всегда учитывается только стоимость товара (эта стоимость в ссылках на товар). Стоимость доставки при подачи реестра для таможенного оформления нигде не указывается.

ФТС усилили контроль и отслеживают покупки физических лиц, совершаемые в течении года. Результатом этого контроля становится «отказ в выпуске товаров по причине признания товарной партии коммерческой» ( в том числе с учетом предыдущих поставок». Таким получателям после отказа следует направить форму объяснения в таможню (форму мы вам дадим).

В случае подозрения на недостоверное декларирование ФТС обычно запрашивает инвойс как подтверждение заявленной цены.

PS. С учетом новых лимитов привозить в этом году дорогостоящие вещи стало выгоднее.

Например по айфону за 1000 евро

раньше клиент платил 150 евро пошлин (500 евро х 30%)

а сейчас заплатит 120 евро пошлин (800 евро х 15%).

Аналогично и вся остальная техника

А вот одежду клиентам придётся собирать в посылки по 200 евро чтобы не платить пошлин. У таких покупателей вырастут их расходы на доставку.