Размерная сетка США

Главное, чтобы костюмчик сидел.

 

До боли заезженная фраза, но она очень точно отражает суть онлайн-шоппинга. Если в физическом магазине вы можете прийти, потрогать, померить все возможные размеры и фасоны, то в виртуальном все намного сложнее.

 

Некоторые площадки дают возможность заказа нескольких размеров с возможностью выкупа, но для американского рынка – это скорее исключение, чем правило. Поэтому нам с вами остается одно – научиться точно определять свой размер. Чем мы сейчас и займемся ;)

 

Для начала изучим с вами разницу общепринятых стандартов размеров одежды в разных странах. Мы сравнили женские и мужские размеры, так как именно их чаще всего заказывают.

 

Таблица 1. Сравнение стандартов женской одежды в разных странах.

 

Стандарт

Размер

Международный

XS

S

M

L

XL

США

6-8

10

12-14

16

18-20

Россия

40-42

44

46

48-50

50-52

 

Таблица 2. Сравнение стандартов мужской одежды в разных странах.

 

Стандарт

Размер

Международный

S

M

L

XL

XXL

США

36-38

38-40

40-42

42-44

44-46

Россия

46

48

50

52

54

 

 

После просмотра таблиц, возникает логичный вывод – было бы намного проще, если бы весь мир следовал единым стандартам одежды и обуви. Ведь неправильно, что стандарт называется международный, а для Европы, Америки, Китая и других стран он не подходит.

 

Ответ на поверхности – формируя свою размерную сетку, компании и страны ориентируются не только на стандарты, но на внутренние убеждения, единицу измерения длины (сантиметры, дюймы) и даже на актуальную моду конституции человеческого тела. То есть, когда была мода на XXS-XS и вес 40 кг, то и одежда была чуть меньших размеров, чем сейчас – в эпоху естественности.

 

Поэтому у вас есть только один выход из ситуации – контролировать свои параметры тела и каждый раз сверяться с размерной сеткой конкретной модели конкретного магазина. Например, размерная сетка H&M никогда не совпадет с ZARA.

 

Да и постоянные замеры помогут вам держать ваше тело под контролем. Ведь не вес является определяющим в вопросах спорта, но об этом вам подробнее расскажет ваш тренер ;) Вооружитесь сантиметром, терпением и списком необходимых мерок.

 

Онлайн-шоппинг не должен быть похож на игру в сапера или в угадайку. Покупайте с умом и вы заметно сэкономите свое время и деньги!